常盤公民館でコンサート

常盤公民館で高齢者学級「ときわ塾」が開講し、1回目としてピアノ・ヴァイオリン・サックス・コンサートが開催されました。
多くのみなさんを前に、前半は洋楽中心、後半は日本の歌中心で変幻自在の楽しい演奏となりました。

日時:平成30年6月21日(木)13:30〜15:00
場所:常盤公民館・体育室
主催:常盤公民館
演奏:高橋アケミさん(ピアノ)・ナオさん(ヴァイオリン)・河野かおりさん(サックス)
曲目
第1部
・ブラジレイラ
・フライミートゥーザムーン
・月光(ベートーベン)
・シェルブールの雨傘
・バラード(ショパン)
・ラプソディーインブルー
第2部
・真っ赤な太陽
・糸
・初恋
・天城越え
・夜桜お七
・情熱大陸(アンコール)


六辻公民館でうたごえサロン

六辻公民館で「六辻うたごえサロン」が始まりました。50名ほどのお客さまが楽しく懐かしい歌を歌いました。セリフの入った歌では館長さんがセリフを美声で聴かせてくださいました。

日時:平成30年6月19日(火)10:00〜11:30
場所:六辻公民館
主催:六辻公民館
出演:高橋アケミさん(ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)


これからの予定

6月12日(火)
3:30〜15:00 浦和コミュニティセンター・音楽室6
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

6月20日(水)
13:30〜15:00 浦和コミュニティセンター・音楽室6
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

7月11日(水) 岸町公民館・音楽室
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

7月31日(火)
13:30〜15:00 岸町公民館・音楽室
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

8月8日(水)
13:30〜15:00 岸町公民館・音楽室
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

8月21日(火)
13:30〜15:00 岸町公民館・音楽室
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら


南浦和公民館で健康サロン

南浦和公民館で開催された「和楽学級教養コース」で高橋アケミさんが健康サロン☆リトミックを、高橋さんと菊地順子が健康サロン☆歌を行いました。30人のクラスはほとんどが女性の方でしたが、熱心に取り組んでいらっしゃいました。
日時:平成30年5月24日(木)13:30〜15:30
場所:南浦和公民館・講座室
主催:南浦和公民館
出演:高橋アケミさん(音楽療法士・ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)
内容
第1部 高齢者リトミック
・発声練習
・憧れのハワイ航路
・かかし(案山子)
・三百六十五歩のマーチ
・好きになった人
第2部 南浦和歌声サロン!〜歌って健康〜


上落合公民館でサックス四重奏

上落合公民館でしらこばと音楽団がサックス・コンサートを行いました。
高齢者対象のコンサートでしたが、ジャズや歌謡曲、演歌などさまざまなジャンルの音楽を聴いて歌って楽しいひと時を過ごしていただきました。

日時:平成30年5月16日(水)10:00〜11:30
場所:上落合公民館
出演:しらこばと音楽団(Sop&Alto:河野康郎さん・Alto:
佐藤雅美さん・Ten:河野かおりさん・Baritone:中野明さん)
第1部
・君の瞳に恋してる
・サマータイム
・ムーンリバー
・時の流れに身をまかせ
・銀座の恋の物語
・ブルーライトヨコハマ
・サウンド・オブ・ミュージック
第2部
・グレンミラー・メドレー
・ラブミーテンダー
・テネシーワルツ
・イエスタディ・ワンスモア
・見上げてごらん夜の星を(歌いましょう)
・長崎は今日も雨だった(歌いましょう)
・故郷(歌いましょう)
・また逢う日まで(アンコール)


岸町公民館/浦和コミセンで健康サロン☆歌

Arts&Healthさいたま主催の歌声サロンを岸町公民館で開催しました。自主事業ということで、ちょっとチャレンジ精神を発揮した選曲でしたが、参加されたみなさんは苦もなく歌いこなされていて、すてきな会になりました。

日時:平成30年5月15日(火)13:30〜15:00
場所:岸町公民館・音楽室
出演:高橋アケミさん(ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)

日時:平成30年5月30日(水)13:30〜15:00
場所:岸町公民館・音楽室
出演:高橋アケミさん(ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)

日時:平成30年6月12日(火)13:30〜15:00
場所:浦和コミュニティセンター・音楽室6
出演:高橋アケミさん(ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)

日時:平成30年6月20日(水)13:30〜15:00
場所:浦和コミュニティセンター・音楽室6
出演:高橋アケミさん(ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)


別所公民館で健康サロン☆歌

「別所歌声サロン〜歌って健康!」5回シリーズの第1回目です。100人の参加でとても盛り上がりました。次回は7月4日ですが、宿題がでました。「マイウェイ」と「糸」を聴いてきましょう。
日時:平成30年5月2日(水)13:30〜15:00
場所:別所公民館
主催:別所公民館
出演:高橋アケミさん(ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)


アズハイム南浦和で箏・篠笛コンサート

介護付有料老人ホーム「アズハイム南浦和」で金子展寛さん(箏)・芝有維さん(篠笛・フルート)がコンサートを行いました。箏と篠笛の音色が優しく響き、入居者のみなさんは昔懐かしい曲が演奏されると口ずさみながら聴いていらっしゃいました。
日時:平成30年4月8日(日)13:30〜14:20
場所:アズハイム南浦和・ダイニングルーム
演奏:金子展寛さん(箏)・芝有維さん(篠笛・フルート)
曲目
・春の海
・陣馬(篠笛ソロ)
・さくら(箏ソロ)
・愛の挨拶
・春うらら
・花
・宴の華
・ふるさと(アンコール)


さいたマーチでサックス四重奏

さいたマーチ〜見沼ツーデーウォーク〜の10kmコース給水所の見沼臨時グラウンドでしらこばと音楽団がコンサートを行いました。
当日は桜も咲き始め、シニアユニバシティのみなさんが400名参加され、コンサート後半はサックスに合わせて懐かしい歌を歌いました。
日時:平成30年3月24日(土)12:30〜13:15
場所:見沼臨時グラウンド
出演:しらこばと音楽団(Sop&Alto:野瀬祐子さん・Alto:
河野康郎さん・Ten:河野かおりさん・Baritone:中野明さん)

曲目
・ひょっこりひょうたん島
・青春の輝き
・イエスタデイ・ワンス・モア
・グレン・ミラー・メドレー
・いつでも夢を
・川の流れのように
・花(歌いましょう)
・早春賦(歌いましょう)
・青い山脈(歌いましょう)
・手のひらを太陽に(歌いましょう)
・また逢う日まで(アンコール)

 


わくわく浦和区フェスティバルで吹奏楽

わくわく浦和区フェスティバルでリ・オネール楽団がコンサートを行いました。座りきれないくらいのお客様が来場され、若々しい演奏を楽しまれました。

日時:平成30年3月11日(日)17:00〜18:00
場所:浦和コミュニティセンター・多目的ホール
出演:リ・オネール楽団
曲目
・Sedona
・となりのトトロ・セレクション
・宝島
・トランペット吹きの休日
・カッコいい曲メドレー(コナン、情熱大陸、ルパン)
・J-Best桜ソングメドレー
・リトル・マーメイド・メドレー
・オーメンズ・オブ・ラブ(アンコール)


わくわく浦和区フェスティバルでサックス四重奏

わくわく浦和区フェスティバルでしらこばと音楽団がサックス四重奏コンサートを行いました。

日時:平成30年3月11日(日)16:00〜16:45
場所:浦和コミュニティセンター・多目的ホール
出演:しらこばと音楽団(Sop&Alto:河野康郎さん・Alto:
川端清明さん・Ten:庭野徹さん・Baritone:田村祐介さん)
曲目
・グレン・ミラー・メドレー
・ラブ・ミー・テンダー
・イエスタデイ・ワンス・モア
・サマー・タイム
・ムーン・リバー
・酒と泪と男と女
・長崎は今日も雨だった
・また逢う日まで(アンコール)


徳風幼稚園で日本の伝統文化紹介

東京オリンピック・パラリンピックに向けて、日本の伝統文化を子どもたちに紹介するイベントが開催されました。出演は箏の金子展寛さん、篠笛の芝有維さん、三味線のウィロビー・ケビンさん。日本舞踊を花柳芳舞さんでした。
日時:平成30年3月5日(月)11:00〜11:40
場所:徳風幼稚園
出演:金子展寛さん(箏)・芝有維さん(篠笛)・ウィロビー・ケビンさん(三味線)・花柳芳舞さん(日本舞踊)
曲目
箏・篠笛・三味線の演奏
・さくら
・楽器紹介
  大きな栗の木の下で
  ドレミの歌
  チューリップ
・うれしいひなまつり
・となりのトトロ
・夜叉舞(アンコール)
日本舞踊
・絵日傘
・お月さま


サポセン・フェスティバルでサックス四重奏

さいたま市市民活動サポートセンターフェスティバルでしらこばと音楽団がサックス四重奏コンサートを行いました。

日時:平成30年3月3日(土)12:35〜13:05
場所:さいたま市市民活動サポートセンター
出演:しらこばと音楽団(Alto:河野かおりさん・Alto:
佐藤雅美さん・Ten:中野明さん・Baritone:松島健さん)
曲目
・君の瞳に恋してる
・春が来た
・となりのトトロメドレー
・時の流れに身をまかせ
・銀座の恋の物語
・ブルーライトヨコハマ

サポートセンターフェスティバルの様子はこちら。


上木崎公民館で健康サロン

上木崎公民館主催の健康サロンに高橋アケミさん(高齢者リトミック・ピアノ伴奏)と菊地順子(司会進行)が出演しました。
日時:平成30年3月1日(木)10:00〜12:00
場所:上木崎公民館
出演:
シニアリトミック:高橋アケミさん(音楽療法)
歌いましょう:高橋アケミさん(ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)
曲目:
シニアリトミック(10:00〜11:00)
・ふじの山
・湯島の白梅
・北国の春
・365歩のマーチ
・かかし〜案山子
・好きになった人
・高校3年生
歌いましょう(11:10〜12:00)
・東京ラプソディ など


七里コミセンでスプリングコンサート

七里コミュニティセンター主催のスプリングコンサートに西村崇史とスウィンギンポストマンが出演しました。夕方17:30からのコンサートでしたが、来場者のみなさんはデキシーランドジャズの音色を楽しんでいらっしゃいました。

日時:平成30年2月25日(日)17:30〜18:30
場所:七里コミュニティセンター・多目的ホール
出演:西村崇史とスウィンギンポストマン
曲目
・Bourbon Street Parade
・Royal Garden Blues
・Saints
・月光値千金
・Lil’ Liza Jane
・12th street rag
・Flee As a Bird – Glory Glory
・お嫁においで
・Icecream
・Jambalaya(アンコール)

西村崇史とスウィンギンポストマン
2012年9月結成。
New Orleans Brass Bandスタイルでストリートやライブハウスで活動を始める。
電気楽器を使わないフットワークの軽さで都内各所にてライブを展開中。
 西村崇史 Trombone
 河原真彩 Trumpet
 加々見皓太 Banjo
 平木真由子 Souzaphone
 松田義彬 Drums