宮原コミセンでヴァイオリン&ピアノコンサート

日時:平成30年8月26日(日)14:00〜15:00
場所:宮原コミュニティセンター・多目的ホール
演奏:橋本彩子さん(ヴァイオリン)・松井裕紀子さん(ピアノ)
曲目
・ツィゴイネルワイゼン
・タイスの瞑想曲
・子犬のワルツ(ピアノ独奏)
・4つのロマンティックな小品
・プリンク・プランク・プルンク
・ロシアンソング・メドレー
・リベルタンゴ
・美女と野獣(アンコール)
・情熱大陸(アンコール)

橋本彩子(ヴァイオリン)

桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学を経て、同大学研究科、同オーケストラ・アカデミー修了。
第56回全日本学生音楽コンクール東日本大会小学校の部入選。コンセール・ヴィヴァン新人オーデション最優秀賞受賞。CHANEL PYGMALION DAYSにゲスト出演。小澤征爾音楽塾公演参加など多数公演に出演。
石井志都子、景山誠治、景山裕子、水島愛子の各氏に師事。
2015年9月より、兵庫県芸術文化センター管弦楽団コアメンバー。

松井裕紀子(ピアノ)

桐朋女子高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部作曲専攻卒業、同大学研究科修了。
作曲を三瀬和朗、安良岡章夫、金子仁美、ピアノを塩野圭子、志村明美に師事。
室内楽・合唱の伴奏、オーケストラでのピアノ等演奏活動を行う。
現在、桐朋学園大学付属子供のための音楽教室ソルフェージュ講師。


片柳コミセンでサマー・ジャズ・コンサート

日時:平成30年8月25日(土)14:00〜15:00
場所:片柳コミュニティセンター
演奏:西村崇史とスウィンギンポストマン
西村崇史さん(トロンボーン)・河原真彩さん(トランペット)・加々見皓太さん(バンジョー)・松田善彬さん(ドラム)・平木真由子さん(スーザフォン)

曲目
・South Rampart Street Parade
・Paul Barbarin Second Line
・Just a Closer Walk With Thee
・聖者が街にやってくる
・浜辺の歌
・お嫁においで
・Li’l Liza Jane
・私の青空
・Tiger Rag
・Bye and Bye
・Icecream(アンコール)


高校生ファシリテーター養成講座②

第2回 ファシリテーターのスキルを学び、自分でワークショップをやってみたいと思う
日時:平成30年8月5日(日)13:30〜16:30
場所:浦和コミュニティセンター・第15集会室
講師:絹村亜佐子さん・武田てるみさん・澤島千温さん(牧之原市CLIP)
榑林千夏さん・齋藤あいさん・増田伊織さん(牧之原市地域リーダー育成プロジェクト参加者)
西尾真治さん(三菱UFJリサーチ&コンサルティング 公共経営・地域政策部 主任研究員/コンセンサス・デザイン室長)

1. アイスブレイク
2. ランドスケープで振り返り
3. 自己紹介
4. グラフィック講座(武田さん・絹村さん)
  ①グラフィックレコーディング
  「地域リーダー育成プロジェクトに参加して」
    ・千夏さんの話を聞きながら書く
    ・「いいね」を書きながらシェア
  ②パネルディスカッション
  「まちづくりワクワク星人のつくり方」
    コーディネーター:西尾さん
    パネラー:千夏さん・あいさん・伊織さん
5. 休憩(役割分担・グループ編成)
6. ワークショップの説明(千夏さん・あいさん)
  問い「もっとみんなが話しやすくするには?」
7. プログラム作り(澤島さん)
8. 感想、共有、振り返り、講評(千夏さん・西尾さん)
9. まとめ、次回連絡

ランドスケープはこちらです。

まずは榑林千夏さんのお話(3分)をグラフィックレコーディングした成果物です。(写真撮り忘れた分はお許しください。)「いいね」の付箋が貼ってあります。

次にパネルディスカッションのグラフィックです。(これも全部は撮っていませんのでご容赦ください。)

次に、グループワークの成果物です。

最後はみなさんの感想です


高校生ファシリテーター養成講座①

第1回 牧之原市の取り組みを知って、楽しい対話を体験する
日時:平成30年7月29日(日)13:30〜16:30
場所:浦和コミュニティセンター・第15集会室
講師:池ヶ谷祐太さん・武田てるみさん・澤島千温さん(牧之原市CLIP)
西尾真治さん(三菱UFJリサーチ&コンサルティング 公共経営・地域政策部 主任研究員/コンセンサス・デザイン室長)

1. 挨拶、趣旨説明(Arts&Healthさいたま・菊地順子)
2. アイスブレイク、ルール説明、自己紹介(池ヶ谷祐太さん)
3. 牧之原市のまちづくり(西尾真治さん)
4. ミニ・グラフィック講座(武田てるみさん)
5. 牧之原市「男女協働サロン」を体験する(澤島千温さん)
  問い「さいたま市らしいワクワクするまちづくりは?」
6. 感想、共有、振り返り、講評
7. まとめ、次回連絡

グラフィック・ハーベストはこちらです

参加したみなさんの感想です


別所公民館でコンサート・第2部

日時:平成30年7月17日(火)14:40〜15:40
場所:別所公民館・体育室
主催:別所公民館
演奏:金子展寛さん(箏・三絃)・芝有維さん(篠笛・フルート)

曲目
・春の海
・愛の挨拶
・さくら変奏曲(箏独奏)
・はねこ踊り(篠笛独奏)
・名乗り笛(能管独奏)
・地唄 うぐいすの(三絃独奏)
・夏メドレー
・土声
・少年時代(アンコール)


別所公民館でコンサート・第1部

日時:平成30年7月17日(火)13:30〜14:30
場所:別所公民館・体育室
主催:別所公民館
演奏:アケミさん(ピアノ)・ナオさん(ヴァイオリン)

曲名
・真っ赤な太陽
・初恋
・ジェラシー
・愛の挨拶
・バラード
・夜桜お七、天城越え
・情熱大陸
・千本桜(アンコール)


北浦和5丁目自治会で夏祭りコンサート

北浦和5丁目自治会の夏祭りで西村崇史とスウィンギンポストマンがコンサートを行いました。日中の暑さも黄昏とともに緩む中、浴衣姿で楽しく演奏していました。
日時:平成30年7月15日(日)18:40〜19:30
場所:国際交流基金 日本語国際センター・駐車場
主催:北浦和5丁目自治会
演奏:西村崇史とスウィンギンポストマン

曲目
・Saints
・If You a Viper
・浜辺の歌
・Bare necessities – I wanna Be Like You(ジャングルブック)
・Battle Hymn of the Republic
・Do Wattcha Wanna
・Head, Shoulders, Knees And Toes
・アイスクリームの歌
・Icecream
・Bye and Bye


高校生ファシリテーター養成講座・講座説明会

日時:平成30年7月8日(日)13:30〜15:45
場所:浦和コミュニティセンター・第13集会室
講師:西尾真治さん(三菱UFJリサーチ&コンサルティング株式会社・コンセンサス・デザイン室長)

いよいよ高校生ファシリテーター養成講座が始まります。
講座の前に、当日のワークショップをサポートしてくださるボランティア(サポーター)さんと高校生有志に対する講座説明会が開催されました。

とは言っても、普通の説明会ではありません。アドバイザーの西尾さんによるワークショップです。
今日の問いは「あなたと高校生が対話することでどんな変化がおきると期待しますか?」の予定でしたが、高校生が2名参加してくださったので「大人と高校生が…」となりました。

7月29日(日)に向けて、楽しくも気持ちを奮い立たせる素敵なワークショップになりました。

本日の成果物はこちらです


領家公民館でふれあいコンサート

日時:平成30年7月7日(土)10:30〜11:10
場所:領家公民館・多目的ホール
主催:領家ふれあいコンサート実行委員会
演奏:井上紗織さん(フルート)・岡田啓さん(ファゴット)
曲目
・ルネサンス舞曲集より「モリス・ダンス」
・ブラームスの子守歌
・ゴセックのガヴォット
・茶色の小瓶
・虹の彼方に
・イージー・ウィナーズ
・山の音楽家
・てぃんさぐの花/たなばた
・故郷(みんなで歌いましょう)
・となりのトトロ(アンコール)


常盤公民館でコンサート

常盤公民館で高齢者学級「ときわ塾」が開講し、1回目としてピアノ・ヴァイオリン・サックス・コンサートが開催されました。
多くのみなさんを前に、前半は洋楽中心、後半は日本の歌中心で変幻自在の楽しい演奏となりました。

日時:平成30年6月21日(木)13:30〜15:00
場所:常盤公民館・体育室
主催:常盤公民館
演奏:高橋アケミさん(ピアノ)・ナオさん(ヴァイオリン)・河野かおりさん(サックス)
曲目
第1部
・ブラジレイラ
・フライミートゥーザムーン
・月光(ベートーベン)
・シェルブールの雨傘
・バラード(ショパン)
・ラプソディーインブルー
第2部
・真っ赤な太陽
・糸
・初恋
・天城越え
・夜桜お七
・情熱大陸(アンコール)


六辻公民館でうたごえサロン

六辻公民館で「六辻うたごえサロン」が始まりました。50名ほどのお客さまが楽しく懐かしい歌を歌いました。セリフの入った歌では館長さんがセリフを美声で聴かせてくださいました。

日時:平成30年6月19日(火)10:00〜11:30
場所:六辻公民館
主催:六辻公民館
出演:高橋アケミさん(ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)


これからの予定

6月12日(火)
3:30〜15:00 浦和コミュニティセンター・音楽室6
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

6月20日(水)
13:30〜15:00 浦和コミュニティセンター・音楽室6
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

7月11日(水) 岸町公民館・音楽室
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

7月31日(火)
13:30〜15:00 岸町公民館・音楽室
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

8月8日(水)
13:30〜15:00 岸町公民館・音楽室
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら

8月21日(火)
13:30〜15:00 岸町公民館・音楽室
会員募集(会費500円)
歌声サロン
(申込:090-4742-6497またはこちら


南浦和公民館で健康サロン

南浦和公民館で開催された「和楽学級教養コース」で高橋アケミさんが健康サロン☆リトミックを、高橋さんと菊地順子が健康サロン☆歌を行いました。30人のクラスはほとんどが女性の方でしたが、熱心に取り組んでいらっしゃいました。
日時:平成30年5月24日(木)13:30〜15:30
場所:南浦和公民館・講座室
主催:南浦和公民館
出演:高橋アケミさん(音楽療法士・ピアノ伴奏)・菊地順子(司会進行)
内容
第1部 高齢者リトミック
・発声練習
・憧れのハワイ航路
・かかし(案山子)
・三百六十五歩のマーチ
・好きになった人
第2部 南浦和歌声サロン!〜歌って健康〜


上落合公民館でサックス四重奏

上落合公民館でしらこばと音楽団がサックス・コンサートを行いました。
高齢者対象のコンサートでしたが、ジャズや歌謡曲、演歌などさまざまなジャンルの音楽を聴いて歌って楽しいひと時を過ごしていただきました。

日時:平成30年5月16日(水)10:00〜11:30
場所:上落合公民館
出演:しらこばと音楽団(Sop&Alto:河野康郎さん・Alto:
佐藤雅美さん・Ten:河野かおりさん・Baritone:中野明さん)
第1部
・君の瞳に恋してる
・サマータイム
・ムーンリバー
・時の流れに身をまかせ
・銀座の恋の物語
・ブルーライトヨコハマ
・サウンド・オブ・ミュージック
第2部
・グレンミラー・メドレー
・ラブミーテンダー
・テネシーワルツ
・イエスタディ・ワンスモア
・見上げてごらん夜の星を(歌いましょう)
・長崎は今日も雨だった(歌いましょう)
・故郷(歌いましょう)
・また逢う日まで(アンコール)